English (Plastic Materials)
polymer composite surface
French (Matières plastiques)
surface de matériaux composites à matrice organique [voir observation, nom féminin]; surface de matériaux composites à matrice polymétrique [proposition, voir observation, nom féminin]; surface de composites à matrice organique [proposition, voir observation, nom féminin]; surface de composites à matrice polymétrique [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Les matériaux composites à matrice organique (donc polymétrique) sont les plus nombreux, et la matrice des matériaux composites réfractaires peut être obtenue par décomposition thermique d'un polymère organique.