English (Plastics Manufacturing)
polymer matrix fibrous composite [proposition]
French (Plasturgie)
composite fibreux à matrice polymérique [nom masculin]
CONT: Les matériaux fibreux à matrice polymérique représentent le plus fort tonnage dans la production générale des composites. Dans ce type de matériau, la matrice est constituée d'une résine, qui maintient ensemble les fibres, les protège contre l'environnement extérieur et leur transmet les sollicitations mécaniques.