English (Synthetic Fabrics)
Vectran fiber [correct]; Vectran fibre [correct]; Vectran [correct, marque de commerce]
DEF: Manufactured fiber spun from Hoechst Celanese Vectra liquid crystal polymer. These fibers have high-temperature resistance, high strength and modulus, and high resistance to moisture and chemicals, with good property retention in hostile environments.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
fibre Vectran [correct, nom féminin]; Vectran [correct, marque de commerce]
DEF: Fibre manufacturée à partir du polymère de cristal liquide Hoechst Celanese Vectra.
CONT: Les fibres Vectran se caractérisent par leur haut module et leur résistance à la traction élevée. Elles ont une excellente résistance au fluage, à l'humidité et à la corrosion chimique. Vectran présente une bonne résistance au cisaillement, aux frottements et à la fatigue. [...] Ces propriétés permettent d'utiliser les fibres Vectran dans une large gamme d'applications, notamment pour le renforcement des câblages et des cordages, dans le vêtement de protection, les composites évolués, les articles de sports et loisirs, l'électronique et les appareils médicaux de haute technologie.