English (Genetics)
transcription map [proposition]; transcriptional map [proposition]
OBS: transcription mapping : a genetic mapping technique that allows gene within an operon to be mapped(intraoperational mapping) with DNA-dependant RNA polymerase as a measuring device.
French (Génétique)
carte transcriptionnelle [correct, nom féminin]
CONT: Des criblages successifs avec plusieurs types d'ADNc (origines tissulaires distinctes, différents stades de développement d'un organe) permettent l'obtention de cartes transcriptionnelles et différentielles de la région génomique considérée.