English (Genetics)
RCPCR [correct]; recombinant circle polymerase chain reaction [proposition]; recombinant circle PCR
French (Génétique)
RCPCR [correct, nom féminin]
CONT: Principe de la RCPCR : produit d'une IPCR est mélangé avec celui d'une autre IPCR, laquelle est amorcée à une position différente, sur la même matrice d'origine. Après mélange, dénaturation et réhybridation, les plasmides recombinants hétéroduplex sont transformés. Par le même approche, la mutagénèse sur de très grands plasmides peut être envisagée.