English (Roofs (Building Elements))
snow board [correct, spécifique]; snow cradling [correct, spécifique]; snow barrier [spécifique]
DEF: A low barrier along the length(i. e. parallel to eaves) of a sloping roof to restrain snow pile from sliding from roofs, mainly of glass, metal or polymeric sheets.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
arrêt de neige [correct, nom masculin, générique]
CONT: Toiture de haute montagne (...) Compte tenu des conditions atmosphériques particulières de haute montagne (surcharges exceptionnelles de neige, ensoleillement maximal), les dispositifs habituels de la plaine sont complétés par (...) d'autres dispositifs : arrêts de neige, évacuations à chauffage intégré (...)