English (Chemistry)
chain polymerization; chain polymerisation [Grande-Bretagne]
French (Chimie)
polymérisation en chaîne [correct, nom féminin]
DEF: Polymérisation dans laquelle la croissance d'une chaîne polymère résulte exclusivement d'une ou plusieurs réactions entre monomère et site réactif de la chaîne polymère, avec régénération du ou des sites réactifs à la fin de chaque étape de croissance.
OBS: Une polymérisation en chaîne comporte des réactions d'amorçage et de propagation et peut également inclure des réactions de terminaison et de transfert de chaîne.
OBS: Lorsqu'un sous-produit de faible masse moléculaire se forme dans la réaction, il est recommandé de préciser : «polymérisation en chaîne avec condensation».
OBS: Si nécessaire, le type de réaction chimique impliquée dans l'étape de croissance peut, de plus, être précisé ; par exemple : polymérisation cationique en chaîne, etc.
OBS: polymérisation en chaîne : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er mars 2002.