English (Chemistry; Chemical Engineering)
polymerizable material [proposition]
OBS: "polymerizable": capable of polymerizing.
French (Chimie; Génie chimique)
matière polymérisable [correct, nom féminin]
OBS: "polymérisable" : Se dit d'une substance qui peut être polymérisée.