English (Construction Materials; Treatment of Wood)
wood densification by radioactive polymerization [proposition]; densification by radiopolymerisation [proposition]; radiopolymer densification [proposition]; polymerized densification [proposition]
French (Matériaux de construction; Traitement des bois)
radiopolymérisation [correct, nom féminin]; densification par radiopolymérisation [correct, nom féminin]
DEF: Imprégnation d'une résine liquide qui se durcit sous l'effet du rayonnement radioactif.