English (Metals Mining; Economic Geology)
nodule field [générique]
OBS: The surface covered by a nodule field is of lesser extent than that covered by the "plage de nodules" and its French synonyms.
PHR: Polymetallic nodule field.
French (Mines métalliques; Géologie économique)
plage de nodules [correct, nom féminin, spécifique]; plage à nodules [correct, nom féminin, spécifique]; plage nodulifère [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Champ de nodules, mais de moindre dimension.
CONT: Ces falaises constituent des obstacles très préoccupants pour les systèmes de ramassage. [...] Il est pourtant essentiel d'obtenir une cartographie de ces obstacles et de la répartition des plages de nodules pour déterminer les secteurs les plus favorables à l'exploitation [...]
CONT: La largeur des plages à nodules varient de 1,2 à 5 km. [...] La longueur des plages à nodules dépasse rarement 10 à 20 kilomètres [...]
OBS: plage de nodules; plage à nodules; plage nodulifère : L'extension superficielle d'une plage à nodules ou d'une plage nodulifère est moindre que celle d'un champ de nodules.