English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
disambiguate [correct, verbe]
OBS: Polymorphic functions. The ability to invoke an operation on any of several different objects determine how to respond, during execution, by applying rules for disambiguating names and data types.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
désambiguïser [correct]
OBS: Fonctions polymorphes. La capacité d'appeler une opération de l'un ou l'autre des nombreux objets différents permet, durant l'exécution, de déterminer le mode de réponse en appliquant les règles de désambiguïsation des noms et des types de données.
OBS: Termes (et définitions) tirés de « Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL » publiée par le Conseil du Trésor.