English (Genetics)
single tandem repeat-polymerase chain reaction [correct]; STR-PCR [correct]
CONT: Polymorphic short tandem repeats(STRs) were used to assess haematological chimaerism both prior to and following DLI. At the time of relapse, STR-PCR indicated the presence of donor cells in all four patients, at levels ranging from 1-40%.
French (Génétique)
méthode STR-PCR [proposition, nom féminin]
CONT: L'ARMS-PCR (amplification refractory mutation system) et la STR-PCR (single tandem repeat) occupent d'ores et déjà une place importante dans le diagnostic des maladies héréditaires et des cancers. Toutes les deux impliquent l'amplification par PCR de loci génomiques spécifiques grâce à l'utilisation d'amorces permettant de discriminer des mutations ponctuelles (ARMS-PCR) ou des répétitions en tandem localisées sur un locus particulier (STR-PCR).
OBS: Méthode d'analyse du génome à des fins diagnostiques.