English (Opening and Closing Devices (Packaging); Packaging Techniques)
shrink-sleeve neck band [correct]
DEF: A type of shrink tubing which consists of polyvinyl chloride film that is supplied in roll form. It is cut off, slipped and shrinked over the neck of containers for tamper security.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.); Techniques d'emballage)
manchon thermorétractable pour cols de récipients [proposition, nom masculin]; manchon thermo-rétractable pour cols de récipients [proposition, nom masculin]; manchon rétractable pour cols de récipients [proposition, nom masculin]
DEF: Gaine constituée de polychlorure de vinyle disponible généralement sous forme tubulaire, que l'on emploie en emballage comme moyen de fermeture inviolable posé sur le col et le bouchage des récipients.