English (Tools and Equipment (Textile Industries))
loom cleaning pompon [proposition]
French (Outillage et équipement (Industries du textile))
pomponnette [nom féminin]
DEF: Instrument constitué d'une baguette en bois ou en métal et d'un pompon fixé à son extrémité et réalisé avec des défilures de coton ou de laine, utilisé pour le nettoyage d'un métier, en particulier pour supprimer le dépôt de duvet.