English (Wastewater Treatment)
basins operated in series [correct, pluriel]
CONT: Most of the early hyacinth systems involved rectangular basins operated in series similar to stabilization ponds.
French (Traitement des eaux usées)
bassins en série [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Le système [SAS] est divisé en deux étapes, soit un traitement secondaire et un traitement tertiaire. Pour chacune de ces étapes on reconnaît aussi deux sections distinctes, soit des bassins en série et un marais artificiel, dont chacune joue un rôle particulier de traitement en fonction de l'activité des plantes qui y sont présentes.