English (Diagnostic Procedures (Medicine))
neuromuscular function test
CONT: Poor performance on almost every test of neuromuscular function, such as gait speed, was associated with an increased risk of hip fracture.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
examen fonctionnel neuromusculaire [proposition, nom féminin]; épreuve fonctionnelle neuromusculaire [proposition, nom féminin]
OBS: Par analogie avec «examen fonctionnel respiratoire» et «épreuve fonctionnelle respiratoire», équivalents français de «pulmonary function test».