English (Opening and Closing Devices (Packaging); Packaging Techniques)
bridge seal
DEF: A tamper-evident can for pop bottles which has an attached ring that breaks off upon opening of the bottle.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.); Techniques d'emballage)
bague d'inviolabilité à anneau de rupture [proposition, nom féminin]; bague anti-effraction à anneau de rupture [proposition, nom féminin]
DEF: Fermeture pour bouteilles d'eau gazeuse consistant en une capsule munie à sa base d'un anneau attenant qui se rompt au moment de l'ouverture de manière à signaler toute effraction ou manipulation.
OBS: On remarque ce type de bague anti-effraction à la page 53 du numéro 426 du périodique «Emballages Magazine».