English (Ecology (General))
flagship species [correct]
DEF: A popular, charismatic species that serve as symbols and rallying points to stimulate conservation awareness and action.
OBS: flagship species: term used by Environment Canada.
French (Écologie (Généralités))
espèce phare [correct, nom féminin]
DEF: Espèce populaire et charismatique qui sert de symbole et de point de ralliement pour stimuler la sensibilisation à la conservation et à l'action.
OBS: espèce phare : terme en usage à Environnement Canada.