English (Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
sprite track [correct]
DEF: A movie track populated by movie sprites.
OBS: movie sprite: An [animated image that is managed by QuickTime and] that lives in a sprite track and acts in a movie.
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
bande animée de lutins [proposition, nom féminin]
OBS: Le «lutin» est un personnage ou un objet d'apparence diverse fréquemment utilisé dans les jeux vidéo. L'utilisateur peut modifier en cours de jeu les attributs de couleur, la direction et la vitesse de déplacement du lutin à l'écran.