English (Parasitoses)
malariometric [correct]
DEF: Of or relating to malariometry : the determination of the endemic level of malarial infection in an area or a population
French (Parasitoses)
paludométrique [correct, adjectif]
DEF: Se dit d'une enquête mesurant le degré d'endémicité paludéenne.
CONT: Paludisme. Enquête paludométrique dans une école.