English (Meats and Meat Industries; Cooking and Gastronomy (General))
Schweinwürstchen; small pork sausage [proposition, voir observation]
OBS: Small pork sausage : literal translation.
French (Salaison, boucherie et charcuterie; Cuisine et gastronomie (Généralités))
Schweinwürstchen [nom féminin]; petite saucisse de porc [proposition, voir observation, nom féminin]
DEF: Saucisse de la catégorie des «Brühwürste». Fabriquée à partir de viande de porc débarrassée grossièrement de la graisse, de viande de porc riche en tissus adipeux et non additionnée de viande maigre.
OBS: Très souvent vendue crue, elle est destinée à être consommée échaudée ou frite.
OBS: petite saucisse de porc : traduction littérale.