English (Tectonics; Petrography)
brecciate [correct, verbe]
CONT: The formation of high grade vein networks and mineralized breccias of feeder zone ores requires a rock with sufficient mechanical strength to brecciate and form rigid clasts that can support a high fracture porosity.
French (Tectonique; Pétrographie)
se bréchifier [correct]
CONT: La formation des systèmes de filons et de brèches minéralisés à forte teneur qui constituent le minerai des zones nourricières nécessite une roche présentant une résistance mécanique suffisante pour se bréchifier et former des clastes rigides qui peuvent supporter une porosité de fracture élevée.