English (Geological and Other Scientific Names)
Landry Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The upper part exhibits several facies changes, grading laterally into the calcareous shales and argillaceous limestones of the Funeral Formation, the coarse-grained porous dolomites of the Manetoe Formation, the cryptocrystalline limestones of the Landry Formation or the breccias and anhydrites of the Bear Rock Formation.
OBS: Located in southern Mackenzie Mountains, Northwest Territories.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Landry [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La partie supérieure de cette formation [formation d'Arnica] présente plusieurs changements de faciès et se transforme graduellement et latéralement en les schistes calcaires et les calcaires argileux de la formation de Funeral, en les dolomies poreuses microgrenues de la formation de Manetoe, en les calcaires cryptocristallins de la formation de Landry ou en les brèches et les anhydrites de la formation de Bear Rock.