English (Ports)
embarkation time [correct, proposition]
OBS: Embarkation at the port of Miami begins at 1 p. m.
French (Ports)
heure d'embarquement [correct, nom féminin]
DEF: Heure à partir de laquelle les passagers sont autorisés à embarquer avec leurs véhicules le cas échéant.