English (Law of the Sea)
closure of a port [correct]; closing of a port [voir observation]
CONT: Closure of ports in control of insurgents. A question which is by no means free from doubt is the right of a de jure Government to close ports which are in the facto control of insurgents.
OBS: for "closing of a port" : See entry no 2823 in ELREL.
French (Droit de la mer)
fermeture d'un port [correct]
DEF: Interdiction appliquée par le gouvernement qui exerce son autorité dans un port d'y accéder ou d'en sortir.
CONT: "Il importe de faire avec soin la distinction entre la fermeture d'un port et le blocus, dont les effets sont tout différents. Le blocus est établi contre les ports appartenant à l'ennemi ou occupés par lui, tandis que la fermeture ne peut s'appliquer qu'à des ports actuellement occupés par les forces du gouvernement qui la décrète."