English (Glasses (table setting); Various Drinks - Service; Glassware)
port glass
OBS: E. port glass :... short stem and straighter sides.
French (Verres (service de table); Service de boissons diverses; Objets en verre)
verre à porto; verre à Porto
OBS: E.verrerie. [...] verre de bar [...] (cocktail, porto, vins du rhin, Bourgogne, champagne). [...] verre à dégustation de grands crus.