English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
canopy seal/anti-g test port [correct]; canopy seal/anti-gravity test port [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
prise d'essai étanchéité verrière/anti-g [correct, nom féminin]
OBS: Terme et équivalent extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.