English (Dredging)
port swing
CONT: Forward movement is achieved by lowering the starboard spud after the port swing is made.
French (Dragage)
arc décrit autour du pieu babord [locution nominale, nom masculin]
CONT: Le déplacement vers l'avant se fait en abaissant le pieu tribord après que l'arc décrit autour du pieu babord [est] achevé.