English (Petrography)
Port-Royal limestone bed [proposition]; Port-Royal calcareous bed [proposition]
French (Pétrographie)
banc royal [correct, nom masculin]
DEF: Pierre calcaire, à grains très fins et de teinte uniforme, utilisée surtout en sculpture.
CONT: Une zone un peu plus claire correspond à ce qu'on appelle le «banc royal». Cette zone de calcaire est présente à Paris, à Port-Royal.
CONT: [...] la pierre du «banc royal» utilisée pour la construction de certains monuments parisiens tels que le Louvre, le Palais-Bourbon [...]