English (Social Security and Employment Insurance)
portability arrangement
CONT: Reciprocal transfer agreements [for pension plans] or portability arrangements with other employers.
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
mécanisme de transférabilité [proposition, nom masculin]
OBS: Selon le contexte, l'expression ""portability arrangement" se rend parfois par "entente de transférabilité" ou "accord de transférabilité" (portability agreement).