English (Optical Instruments)
portable microscope camera [proposition]
French (Instruments d'optique)
microscope-caméra portable [correct, nom masculin]
DEF: Système composé d'un boîtier sur lequel s'effectuent les réglages de puissance lumineuse et de sensibilité de la caméra ou la sélection du filtre et d'un câble optique de 2 mètres contenant une micro-caméra CCD couleur à système d'éclairage par anneaux.
CONT: Scopeman est un microscope-caméra portable proposé par la société FORT.
OBS: La caméra mesure 15 cm de longueur pour 25 mm de diamètre. Elle est munie d'optiques interchangeables de façon à obtenir des grossissements de 50 à 400 fois.