English (Fixed Rescue Facilities (fire))
automatic fixed extinguishing system [correct]
CONT: The fire safety program should include :(a) The selection, location, and maintenance of all fire protection equipment and devices such as automatic sprinkler systems, other automatic fixed extinguishing systems, automatic fire detection systems, standpipe systems, fire pumps, fire doors, portable fire extinguishers, and salvage materials.
French (Installations fixes de secours (incendies))
installation fixe d'extinction automatique [correct, nom féminin]; installation fixe d'extinction d'incendie automatique [proposition, nom féminin]; système fixe d'extinction d'incendie automatique [proposition, nom masculin]; système fixe d'extinction automatique [proposition, nom masculin]
OBS: Système fixe d'extinction (installation fixe d'extinction): Système fixe constitué d'une réserve appropriée d'agent extincteur reliée en permanence à un ou plusieurs diffuseurs fixes par lesquels l'agent extincteur est émis pour l'extinction d'un feu, de façon manuelle ou automatique.
OBS: Installations fixes d'extinction d'incendie. Pour maîtriser un début d'incendie, il est indispensable de pouvoir l'attaquer efficacement le plus rapidement possible. Les installations fixes d'extinction permettent de disposer, de façon permanente, de moyens appropriés au genre du feu dont l'action peut être déclenchée dans le délai le plus court [...] La mise en œuvre peut se faire manuellement ou automatiquement ou par une combinaison des deux systèmes. Généralement, les installations protégeant l'ensemble d'un bâtiment sont presque toujours automatiques [...]