English (Remuneration (Personnel Management))
portal-to-portal
OBS: I. portal-to-portal pay : Compensation for the time spent traveling between mine portal, factory gate, or time clock, and the place of work at the beginning and end of a work shift.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
temps de présence
OBS: E.salaire proportionnel au --. (...) égal au salaire horaire de base multiplié par le -- de l'intéressé. La caractéristique (...) de ce mode de rémunération réside (...) dans son aspect forfaitaire (...) ne dépend que de la présence