English (Plant Diseases)
potato virus Y tuber necrosis strain [correct]; PVYNTN [correct, voir observation]; potato virus Y strain NTN [correct]; PVYNTN [correct, voir observation]; PVYNTN; potato virus YNTN [correct, voir observation]; PVYNTN [correct, voir observation]; PVYNTN; PVYNTN strain [correct, voir observation]; PVYNTN [correct, voir observation]; PVYNTN
CONT: Potato virus Y tuber necrosis strain(PVYNTN) causes a serious disease of potatoes called potato tuber necrotic ringspot disease which results in dark unsightly rings on tubers. PVYNTN is a genetic recombinant strain of potato virus Y.
OBS: Potato virus Y strain NTN(PVYNTN) should not be confused with potato virus YN(PVYN), which manifests only foliar symptoms.
OBS: PVYNTN: written PVYNTN.
OBS: potato virus YNTN : written potato virus YNTN</sup>.
OBS: PVYNTN strain: written PVYNTN strain.
French (Maladies des plantes)
souche NTN du virus Y de la pomme de terre [correct, nom féminin]; souche PVYNTN [correct, voir observation, nom féminin]; PVY NTN [correct, nom masculin]; PVYNTN [correct, voir observation, nom masculin]; PVY NTN
CONT: Parmi les souches recombinantes, les souches PVYN:O, PVYN-Wi et PVYNTN sont celles qui sont le plus souvent détectées. Quant à la souche PVYNTN, elle est celle qui préoccupe le plus en raison de son agressivité et à cause des craquelures et des nécroses dans les tubercules qui, selon les variétés infectées, causent des pertes importantes sur le plan économique.
OBS: Ne pas confondre la souche NTN du virus Y de la pomme de terre (souche PVYNTN avec la souche de la nécrose des nervures du tabac du virus Y de la pomme de terre (PVYn), qui ne présente que des symptômes foliaires.
OBS: souche PVYNTN; PVY NTN; PVYNTN : Les lettres «NTN» dans ces désignations sont parfois écrites en exposant, parfois non. Les deux formes sont correctes.