English (Electrochemistry)
standard subtraction method [correct]
OBS: A variation of the standard addition method. In this procedure changes in the potential resulting from the addition of a known amount of a species which reacts stoichiometrically with the ion of interest(e. g. a complexing agent) are employed to determine the original activity or concentration of the ion.
French (Électrochimie)
méthode des soustractions connues [correct, nom féminin]
OBS: [Cette méthode est] une variante de la méthodes des additions connues. On mesure les variations de potentiel qui résultent de l'addition d'une quantité connue d'une espèce réagissant stoechiométriquement avec l'ion à étudier (par exemple, un agent chélatant) et on les utilise pour déterminer l'activité initiale ou la concentration de l'ion.