English (Parks and Botanical Gardens)
new park proposal [correct]
OBS: When a potential park area has been selected for the natural region, a new park proposal is prepared as the basis for a detailed feasibility assessment.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Parcs et jardins botaniques)
proposition de création de nouveau parc [correct, nom féminin]
OBS: Une fois qu'on a choisi une aire potentielle pour l'établissement d'un parc dans une région naturelle, on élabore une proposition de création de nouveau parc qui servira de base à l'étude détaillée de faisabilité.
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.