English (Biogeography)
potential area [correct]
French (Biogéographie)
aire potentielle [correct, nom féminin]
DEF: Territoire à l'intérieur duquel le développement normal d'une espèce, d'une variété ou d'une population sauvage ou améliorée est possible, en raison notamment du climat, mais qu'elle n'occupe pas entièrement par suite de circonstances historiques.