English (Air Defence)
airspace in the combat zone [correct]
DEF: That airspace required by combat forces for the conduct of operations where the potential exists for interference and competition between friendly combat forces.
French (Défense aérienne)
espace aérien dans la zone de combat [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Espace aérien nécessaire aux forces de combat pour mener des opérations où il est possible aux forces de combat amies de se nuire et de se faire concurrence.
OBS: espace aérien dans la zone de combat : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.