English (Scientific Instruments; Optical Instruments; Medical and Surgical Equipment)
field emission microscope [générique]; field-emission microscope [générique]
CONT: In the field emission microscope invented by E. W. Müller, electrons are drawn out of a pointed metal cathode by a very high potential gradient.
French (Instruments scientifiques; Instruments d'optique; Équipement médico-chirurgical)
microscope à champs par émission d'ions [nom masculin, spécifique]
CONT: Le microscope à champs par émission d'ions de Müller [...] permet d'étudier la structure des objets avec grossissements de l'ordre du million. Il ne s'agit pas [...] d'un microscope à proprement parler, mais d'un instrument de microanalyse.
Spanish (Instrumentos científicos; Instrumentos ópticos; Equipo médico y quirúrgico)
microscopio de emisión de campo [correct, nom masculin]