English (Marketing Research; Trade; Laws of the Market (Economy))
negative demand
DEF: A state in which all or more of the important segments of the potential market dislike the product and in fact might conceivably pay a price to avoid it.
French (Étude du marché; Commerce; Lois du marché (Économie))
demande négative [nom féminin]
DEF: Il s'agit du cas où le marché potentiel (en totalité ou en partie) éprouve des sentiments fortement négatifs vis-à-vis du produit (par exemple, les végétariens vis-à-vis de la viande).