English (Oil Drilling; Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration)
potential measurement [correct]
French (Forage des puits de pétrole; Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques)
mesure de potentiel [correct, nom féminin]
OBS: pour le calcul du degré de corrosion externe des tubes de revêtement [...]