English (Life Cycle (Informatics))
superscalar processing [correct]
OBS: Superscalar processing bears similarities to paralled processing, and it is more popular because the hardware automatically finds instructions that launch at the same time. But its potential processing power is not as large.
French (Cycle de vie (Informatique))
traitement superscalaire [nom masculin]
OBS: Le traitement superscalaire ressemble un peu au traitement parallèle, et il est préféré à ce dernier, car le processeur trouve automatiquement les instructions qui peuvent être exécutées en même temps. Toutefois, sa puissance de traitement potentielle n'est pas aussi grande.