English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
skill evaluation [correct]
CONT: Skill evaluation is a critical part of the training process. Potential leaders need to be able to demonstrate that they have mastered a series of skills, not only at a level where they can perform the skill themselves, but also at a level where they can teach the skill to a novice.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
évaluation des compétences [correct, nom féminin]
CONT: L'évaluation des compétences est réalisée à la fin de chaque période de six mois soit quatre fois au cours de la formation. En collaboration avec l'enseignant, l'étudiant effectue un bilan d'acquisition des compétences pour la période de formation écoulée.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
evaluación de las habilidades [correct, nom féminin]; evaluación de las capacidades [correct, nom féminin]