English (Public Administration (General); Sociology (General); Special-Language Phraseology)
agenda of public policy [correct]
CONT: It must be recognised, however, that different groups within civil society in reality have unequal access and potential to influence public policy. Three measures of a group's influence are : ability to influence the setting of the agenda of public policy; ability to influence the policy process; ability to influence policy outcomes.
French (Administration publique (Généralités); Sociologie (Généralités); Phraséologie des langues de spécialité)
priorité d'action gouvernementale [correct, nom féminin]
CONT: Il faut reconnaître, toutefois, que divers groupes au sein de la société civile ne disposent pas du même accès aux sphères gouvernementales ni du même pouvoir d'influencer les politiques publiques. On peut mesurer l'influence d'un groupe à trois choses : sa capacité d'influencer l'établissement des priorités d'action gouvernementale; sa capacité d'influencer le processus d'élaboration des politiques; sa capacité d'influencer les retombées des politiques.