English (Parks and Botanical Gardens; Genetics; Ecosystems; Foreign Trade)
genetic resource [correct]
DEF: Genetic material of actual or potential value.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Parcs et jardins botaniques; Génétique; Écosystèmes; Commerce extérieur)
ressource génétique [correct, nom féminin]
DEF: Matériel génétique ayant une valeur réelle ou potentielle.
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.
Spanish (Parques y jardines botánicos; Genética; Ecosistemas; Comercio exterior)
recurso genético [correct, nom masculin]