English (Risks and Threats (Security); Fires and Explosions; Protection of Life)
respiratory hazard [correct]
DEF: Any exposure to products of combustion, superheated atmospheres, toxic gases, vapors, or dust, or potentially explosive or oxygen-deficient atmospheres of any condition that creates a hazard to the respiratory system.
French (Risques et menaces (Sécurité); Feux et explosions; Sécurité des personnes)
danger pour le système respiratoire [correct, nom masculin]
DEF: Exposition à des produits de combustion, à des atmosphères surchauffées, à des gaz, à des vapeurs ou à des poussières toxiques ou à des atmosphères potentiellement explosives ou faibles en oxygène ou toute condition qui constitue un danger pour le système respiratoire.