English (Communication (Public Relations); Citizenship and Immigration)
low key press release
French (Communications (Relations publiques); Citoyenneté et immigration)
communiqué discret [proposition, nom masculin]
OBS: Lorsqu'une organisation doit annoncer quelque chose, mais qu'elle veut éviter que cela suscite trop de réactions, elle publie un tel communiqué, c'est-à-dire qu'à l'heure et au jour appropriés ledit communiqué est transmis au moins de médias possibles de manière à ce que l'information ait le moins de «visibilité» possible.