English (Plastic Arts)
nipping-press [correct, spécifique]; screw press [correct, spécifique]
DEF: A small screw standing press for the more expeditious cold-pressing of sheets.
CONT: The print/drawing will be flattened between blotters in a nipping press.
French (Arts plastiques)
presse à vis [correct, générique]; presse à percussion [correct, générique]
CONT: Mise en presse: C'est placer sous presse les impressions, afin qu'elles s'aplatissent. Cela concerne surtout les impressions en cahier dont les plis doivent être faits. On utilise à cette fin des presses à vis, dites aussi à percussion.