English (Papermaking Machines)
screw press
DEF: Liquid extraction equipment used to squeeze chips prior to refining in the manufacture of mechanical pulp.
French (Machines à papier)
presse à vis [correct, nom féminin]
DEF: Presse qui permet d'exprimer, par l'action de compression d'une vis à travers un cylindre perforé, le fluide que peut renfermer une pâte, des écorces, des copeaux, etc.