English (Plant Biology)
appressed [correct]
DEF: Pressed close to or lying flat against something.
French (Biologie végétale)
apprimé [correct]
DEF: [Se dit d'un organe (poil, feuille, etc.)] étroitement accolé, ou appliqué contre la tige.