English (Aircraft Propulsion Systems; Launchers (Astronautics); Spacecraft)
formed grain; pressed grain
French (Propulsion des aéronefs; Lanceurs (Astronautique); Engins spatiaux)
bloc de poudre préformé [correct, nom masculin]
DEF: Bloc de poudre moulé préalablement au chargement.
OBS: bloc de poudre préformé : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.