English (Weapon Systems)
priming capsule
CONT: ... pressing of explosives involves... the manufacture of priming capsules.
French (Systèmes d'armes)
comprimé d'amorçage [correct, nom masculin]
CONT: (...) le chargement par compression intéresse les munitions de moyen calibre (...) ainsi que la confection des comprimés d'amorçage.