English (Legal System)
pressing and substantial concern
French (Théorie du droit)
préoccupation urgente et réelle [nom féminin]
OBS: En rapport avec l'art. 1er de la Charte des droits et libertés qui peut justifier une loi par ailleurs inconstitutionnelle parce qu'elle a été adoptée pour répondre à des préoccupations urgentes et réelles.
OBS: Oaks c. R. (1986) 1 RCS 103, pp. 138-9.