English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
switching pressure [correct]
DEF: The pressure at which a system or a component is activated, deactivated or reversed.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
pression de mise en fonctionnement [correct, nom féminin]
DEF: Pression à laquelle un composant ou un système est mis en fonctionnement, arrêté ou inversé.