English (Meteorology)
atmospheric profile [correct]; profile of the atmosphere [correct]
DEF: A description of the atmosphere, including the pressure, temperature, water content, and ozone at every altitude.
French (Météorologie)
profil de l'atmosphère [correct, nom masculin]; profil atmosphérique [correct, nom masculin]
CONT: [...] pour identifier ces phénomènes [perturbations, cyclones tropicaux, etc.], le prévisionniste dispose de tout l'arsenal des données d'observations collectées par le canal du système mondial de télécommunications météorologiques : observations en surface et en altitude, profils de l'atmosphère, imagerie satellitaire, télédétection radar.
CONT: Les satellites météo sont dit géostationnaires, ce qui veut dire que l'orbite est située à 36 000 km de distance de la terre. Ils servent à observer les océans, le profil atmosphérique et ils recueillent des informations sur l'environnement.