English (Shipbuilding)
transverse working pressure angle [correct]
French (Constructions navales)
angle de pression apparent de fonctionnement [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: angle de pression apparent de fonctionnement : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.