English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Pulp and Paper)
hydraulic barker [correct]; hydraulic jet barker [correct]
DEF: Type of a pulpwood bark removal machine that utilizes high pressure water jets(at a suitable angle) to separate bark from logs.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Pâtes et papier)
écorceuse hydraulique [correct, nom féminin]; écorceur hydraulique [nom féminin]
DEF: Type d'écorceuse qui permet de débarrasser les billes de leur écorce au moyen de jets d'eau haute pression.